生徒の活躍

2017年度 各種大会・コンクール結果(一部昨年度実施分を含む) 2016年度  2015年度

大会名 日程 タイトル 氏名(学年)     *3月は前年度 部活動
第7回MIMS現象数理学研究発表会ポスター発表 10月8日 優秀賞・オーディエンス賞 山崎 豪士(高2)「水でπを近似する」
第67回世田谷区民体育大会中学校 ハンドボール大会 10月8日 第1位 ハンドボール部
第2学区秋季剣道大会兼東京都秋季剣道大会予選会 10月8日 第3位 江口 和希(中1),本多 柊太(中1),
下和佐 諒(中1),古瀬 和寛(中1),
山本 英昂(中2),野村 匡平(中1)
剣道部
第67回世田谷区民体育大会剣道大会 個人戦男子高校1年生の部 9月24日 第2位 藤井俊輔(高1)  剣道部
第65回東京都中学校学年別水泳競技大会 9月9日 3年男子50m平泳ぎ第3位 羽賀 遼太郎(中3) 水泳部
2年男子400 m自由形 第8位 牧野 誠久(中2) 水泳部
世田谷区中学校体育連盟夏季水泳大会・第44回世田谷区中学校総合体育大会 8月27日 団体 総合5位,男子総合2位 水泳部
200m平泳ぎ第1位, 100m平泳ぎ第2位 羽賀 遼太郎(中3) 水泳部
100m平泳ぎ第3位,50m平泳ぎ第3位 松村 大央(中3) 水泳部
100m自由形 第2位 牧野 誠久(中2) 水泳部
200m個人メドレー第6位,200m自由形第6位 正木 真(中3) 水泳部
50m背泳ぎ第5位 梅村 喬彦(中2) 水泳部
200mメドレーリレー第2位 Aチーム(梅村・羽賀・牧野・松村) 水泳部
200mリレー第3位 Aチーム(牧野・松村・正木・羽賀) 水泳部
平成29年度中学生科学コンテスト 8月27日 東京都知事賞(筆記1位・実技1位・総合1位 科学の甲子園ジュニア全国大会東京都代表) 粟野 稜也(中2)・秋吉 悠希(中2)・
松澤 泰健(中2)
優秀賞(筆記部門2位) 石堀 朝陽(中2)・片山 皓太(中2)・
遠藤 浩明(中2)
優秀賞(筆記部門3位) 立川 裕斗(中2)・井上 楊太(中2)・
長島 暉実(2-C)
第14回関東中学将棋個人戦B級 8月27日 優勝 徳田 陽太(中3) 将棋部
準優勝 下出 大智(中3) 将棋部
第45回関東高校将棋リーグ戦A級 8月26日 準優勝 大塚 翔生(高2)・櫻井 徳吾(高2)・
福沢 源(高2)・原田 龍夫(高2)・
前田 隼人(高2)・丸谷 樹広(高2)
将棋部
第23回スーパーコンピューティングコンテストSuperCon2017 8月25日 第2位 大峰 遼平(高2)・行方 光一(高1)
チーム名:KMiBa
物理チャレンジ2017 8月19日 金賞・岡山県議会長賞(高2以下最優秀) 石井 敬直(高2)* 国際物理オリンピック代表候補
銀賞 唐山 桐(高3)
銅賞 松下 謙太郎(高2)・千葉 遼太郎(高1)
*両名とも 国際物理オリンピック代表候補
優良賞 笹木 宏人(高1) * 国際物理オリンピック代表候補
日本生物学オリンピック2017本選 8月19日 金賞・広島大学学長賞(総合成績第1位) 伊藤 大賀(高3)
金賞・東広島市長賞(総合成績第2位) 山内 直寛(高3)
金賞 石田 廉(高1)* 国際生物学オリンピック代表候補
銀賞 佐々木 薫(高2)* 国際生物学オリンピック代表候補
銅賞 遊佐 涼介(高3)
敢闘賞・科学技術振興財団理事長賞 高畑 和万(中3)* 国際生物学オリンピック代表候補
化学グランプリ2017 8月18日 大賞(グランプリ) 斉藤 秀洋(高3)
金賞 薙野 眞斗(高3)・長谷川 拓己(高3)・
原 正宜(高3) 
金賞・筑波大学長賞(中学最優秀) 大野 浩輝(中3)* 国際化学オリンピック代表候補
銀賞 池田 亘孝(高3)・大橋 祐哉(高3)
銅賞 石井 敬直(高2)* 国際化学オリンピック代表候補
第63回東京都十六高校対抗水上競技大会 男子800 m自由形 8月15日 第2位 深石 雄飛(高3) 水泳部
第67回世田谷区民体育大会テニス大会 8月11日 中学男子ダブルス第1位 安田 裕明(中3)・河合 将吾(中3) 硬式テニス部
中学男子ダブルス第3位 持田 航(中3)・徳田 陽太(中3) 硬式テニス部
第22回全国高校ディベート選手権 8月5日 準優勝 坂田 唯純(高2)・尾和龍之介(高2)・
木下 祥(高2)・山上 将哉(高2)・
松岡 大樹(高2)・増田 和(高2)
弁論部
第14回国際地理オリンピック セルビア大会 8月2日 銀メダル 青沼 惠人(高2)
国際言語学オリンピック2017・ダブリン大会 7月31日 日本代表・銅賞 米山 維斗(高3)(チーム「サムライ」)
7月31日 日本代表 田村 宗一郎(高2)(チーム「サムライ」)
第29回国際情報オリンピック イラン大会 7月28日 金メダル 理玖(高3)・河原井 啓(高3)
第28回国際生物学オリンピック イギリス大会 7月23日 銀メダル 池田 亘孝(高3)
第58回国際数学オリンピック ブラジル大会 7月23日 銀メダル 窪田 壮児(高3)
銅メダル 清原 大慈(高2)
世田谷区中学校夏季陸上競技大会 男子共通400 m 7月17日 第7位 佐野 小次郎(中3) 陸上部
第128回世田谷区卓球団体戦 高校男子 7月17日 第1位 卓球部
第30回全国高校将棋竜王戦 都予選 7月17日 優勝 大塚 翔生(高2) 将棋部
第22回全国中学・高校ディベート選手権 関東甲信越地区予選 7月16日 優勝 坂田 唯純(高2)・尾和龍之介(高2)・
木下 祥(高2)・山上 将哉(高2)・
松岡 大樹(高2)・増田 和(高2)
弁論部
第28回伊藤園おーいお茶新俳句大賞 英語俳句の部 7月7日 佳作 植田 遼佑(高3)
第44回世田谷区中学校体育連盟夏季総合体育大会 夏季卓球大会 6月25日 個人第3位 井筒 俊宏(中3) 卓球部
平成29年度夏季第2ブロック剣道大会 6月25日 団体戦ベスト10 都大会出場 栗林凛太郎(中3) ・古瀬 和寛(中1)・
山本 英昂(中2)・茶田 和樹(中3)・
宮本 亮隆(中3)・江口 和希(中1)
剣道部
平成29年度世田谷区中学校体育連盟夏季総合体育大会 6月25日 準優勝 河合 将吾(中3)・安田 裕明(中3)・
笠原 健太郎(中3)・佐久間 翔愛(中3)・
林 陶然(中3)・本富 健斗(中3)・
野々上 柊(中3)・杉井 秀伍(中3)・
坂本 亮(中2)・山本 哲史(中2)
硬式テニス部
第38回少年少女囲碁大会東京大会中学生の部 6月18日 Bクラス準優勝 齋藤 信輝(中2) 駒場棋院
6月18日 Cクラス準優勝 奥野 裕之介(中1) 駒場棋院
第56回東京都中学校総合体育大会 6月17日 男子50 m平泳ぎ 第8位 羽賀 遼太郎(中3) 水泳部
日本高校生パーラメンタリーディベート連盟主催 新緑杯2017 6月11日 第3位 高橋 陶太(高2)・今田 敬都(高1)・
熊谷 光剛(高1)・瀬田 大智(高1)
語学部
6月11日 ベストディベーター 高橋 陶太(高2) 語学部
平成29年度世田谷中体連総合体育大会 剣道競技 6月10日 団体3位 宮本 亮隆(中3)・栗林 凛太郎(中3)・ 
茶田 和樹(中3)・山本 英昂(中2)・ 
古瀬 和寛(中1)・江口 和希(中1)
剣道部
文部科学大臣杯第13回中学校将棋団体戦東京都大会 5月28日 Aクラス準優勝 杉井 秀伍(中3)・種村 賢飛(中2)・
望月洋志(中2)
将棋部
Aクラス準優勝 木下 大輔(中3)・羽鳥 智裕(中3)・
網屋 亮介(中2)
将棋部
Aクラス第6位 徳田 陽太(中3)・下出 大智(中3)・
佐藤 洸誓(中3)
将棋部
Bクラス第3位 本富 健斗(中3)・長澤 優眞(中3)・
八尾 駿輝(中3)
将棋部
第14回小・中学校囲碁団体戦東京都大会中学校の部 5月28日 クラス別戦A 優勝 林 陶然(3)・大嶋 徳彦(3)・
中川 陽翔(
1)
駒場棋院
クラス別戦A 準優勝 棚澤 天(2)・宮本 竜之友(2)・
小林 弘樹(
2)
駒場棋院
クラス別戦B 優勝 齋藤 信輝(中2)・中村 恒介(中2)・
奥野 裕之介(中1)
駒場棋院
第41回全国高等学校囲碁選手権大会東京大会団体戦 5月28日 全国大会団体戦出場 上野 真之(高3)・永井 究(高1)・
前田 曜一郎(高2)
駒場棋院
第Aグループ優勝 熊谷 光剛(高1)・大勢 拓実(高1)・
何翁 裕貴(高1)
駒場棋院
アジア太平洋情報オリンピック 5月13日 金賞 川﨑 理玖(高3)・河原井 啓(高3)
銅賞 原 季史(高3)・行方 光一(高1)・
米田 優峻(中3)
平成29年度欅カップ中学校剣道錬成大会 5月7日 (男子)2級以下の部 個人戦 優勝 江口 和希(中1) 剣道部
平成29年度春季第2ブロック剣道大会 5月7日 団体戦ベスト8 都大会出場 山本 英昂(中2)・古瀬 和寛(中1)・
茶田 和樹(中3)・栗林凛太郎(中3)・
宮本 亮隆(中3)・江口 和希(中1)
剣道部
全国高等学校将棋選手権大会東京地区予選個人戦 5月4日 A級 第3位 櫻井 徳吾(高2) 将棋部
A級 第6位 丸谷 樹広(高2) 将棋部
全国高等学校将棋選手権大会東京地区予選男子団体戦 5月3日 第5位 倪 啓源(高2)・櫻井 徳吾(高2)・
前田 隼人(高2)
将棋部
The 2nd High School English Debate Tournament Legend Cup 2017 5月3日 第9位 石堀 朝陽(中2)・川 健開(中2)・
坂本 亮(中2)・
橋 陶太(高2)
語学部
世田谷区中学校体育大会春季卓球大会 4月30日 男子シングルス 第5位 井筒 俊宏(中3) 卓球部
男子ダブルス 第3位 井筒 俊宏(中3),樋口 雄紀(中3) 卓球部
第51回東京都高等学校囲碁大会 4月29日 Bグループ全勝賞 大勢 拓実(高1) 駒場棋院
第16回多摩ジュニア個人戦卓球大会 4月3日 優勝 小泉 泰聖(高1) 卓球部
準優勝 長谷川瑠偉(高2) 卓球部
第36回中学高校団体対抗テニス大会 3月28日 第3位 安田 裕明(中2)・佐久間 翔愛(中2)
林 陶然(中2)・笠原 健太郎(中2)
河合 将吾(中2)・本富 健斗(中2)
硬式テニス部
第27回日本数学オリンピック 3月27日 銅賞  理玖(高2),原 季史(高2)
成績優秀者 清原 大慈(高1),窪田 壮児(高2),
西村聡一郎(高2),斉藤 秀洋(高2)
アジア太平洋数学オリンピック第13回国内大会 3月27日 最優秀賞 清原 大慈(高1)
第18回関東甲信越地区中学・高校春季ディベート大会 3月26日 優勝 Aチーム
増田 和(高1)・山上 将哉(高1)
尾和龍之介(高1)・坂田 唯純(高1)
松岡 大樹(高1)
弁論同好会
敢闘賞 Bチーム
本田 悠人(高1)・三村 俊太(高1)
池田 侑登(中3)・山本 純也(中3)
目黒 涼平(中3)・瀬田 大智(中3)
弁論同好会
ベストディベーター賞 松岡 大樹(高1) 弁論同好会
第16回日本情報オリンピック 3月24日 金賞  理玖(高2)
表彰(優秀な成績) 行方 聖(中1)・米田 優峻(中2)
河原井 啓(高2)・原 季史(高2)
情報処理学会若手奨励賞  理玖(高2)
第19回算額をつくろうコンクール 3月19日 奨励賞 米田 優峻(中2)
第64回日本生態学会大会高校生ポスター賞 3月14日 審査員特別賞 伊藤 大賀(高2)・水野 裕介(高2)
ナチュラルヒストリー賞 中島 慎也(高2)・池松 諒(高2)
村津進太郎(高2)・青木 慧(高2)
遊佐 涼介(高2)・山内 直寛(高2)